Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Дома на Крайнем Севере предложили отапливать теплом от сожженного мусора

25 апреля 2019 4 688
2019-06-20T13:28:44.790000+00:00
Дома на Крайнем Севере предложили отапливать теплом от сожженного мусора
С такой инициативой выступили в Минприроды

Тепло от плазменного сжигания мусора предложили использовать, чтобы отапливать дома на Крайнем Севере. О такой инициативе Минприроды рассказал в интервью РИА Новости глава ведомства Дмитрий Кобылкин.

По его словам, идеально для этой цели подойдет плазменное сжигание. Наработки в этом направлении имеются, однако широко они пока не применяются. Минприроды намерено заключить соглашение с Курчатовским центром. В ведомстве рассматривают возможность максимальной переработки мусора в тепло для нужд жителей Арктики.

При плазменном сжигании отходов брикеты мусора разламывают и помещают в печь, в которой температура достигает нескольких тысяч градусов. Там отходы превращаются в твердый газ и стеклоподобный шлак.

Напомним, 1 января в России стартовала «мусорная» реформа. Новая система обращения с отходами предполагает, что отвечать за сбор, обработку, транспортировку, утилизацию и захоронение отходов будут региональные операторы. Их отбирают по итогам конкурсов. Услуги регоператоров оплачивают юридические и физические лица отдельно от остальных услуг жилищно-коммунального хозяйства. Для граждан средняя стоимость услуги за вывоз мусора в год составит 1225 рублей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#ЖКХ#экология#ЖКУ
ЖКХэкологияЖКУ
Сейчас обсуждают
Аноним
20 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru