Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Многодетным семьям выдадут новые удостоверения

23 января 2024 545
2024-01-23T11:43:53.807777+00:00
Многодетным семьям выдадут новые удостоверения
Статус многодетной семьи закрепили в законодательстве.

В федеральном законодательстве официально закреплено определение многодетной семьи. Такой указ подписан президентом РФ Владимиром Путиным. Документ также устанавливает меры поддержки для таких семей.

Многодетная семья — это семья, воспитывающая трех и более детей, статус которой установлен бессрочно, говорится в определении. Правительство установит единый образец удостоверения, подтверждающий статус многодетной семьи. В будущем планируется создать банк данных со сведениями о таких семьях.

Согласно документу, многодетные семьи будут получать социальную поддержку, пока старшему ребенку не исполнится 18 лет. Если ребенок обучается на очной форме, семья будет получать поддержку до достижения им 23 лет.

Многодетные семьи имеют право на поддержку в сфере трудовых отношений, пособия и выплаты в связи с рождением и воспитанием детей, на бесплатное посещение парков, выставок, музеев. Родители могут получить дополнительное профессиональное образование, многодетные матери могут рассчитывать на досрочное назначение страховой пенсии.

Власти регионов должны обеспечить выдачу многодетным семьям удостоверений и сообщить им о мерах поддержки. В указе перечислены меры поддержки, рекомендованные для регионов. В их числе бесплатное питание в школах и бесплатный проезд в общественном транспорте для учащихся, бесплатное обучение для детей в возрасте до шести лет, льготы в размере от 30% на оплату жилья и коммунальных услуг, предоставление земельных участков, содействие в улучшении жилищных условий.

Главы регионов могут расширять определение многодетной семьи с учетом демографических, культурных и национальных особенностей и вводить дополнительные меры поддержки.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#Россия#законодательство#регионы#дети
Россиязаконодательстворегионыдети
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru