Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В Кыргызстане начали строить экогород будущего

30 июня 2023 956
2023-06-30T16:27:01.332198+00:00
В Кыргызстане начали строить экогород будущего
С высоты он будет выглядеть как музыкальный инструмент комуз.

В Кыргызстане на озере Иссык-Куль собираются построить инновационный экогород. Уже заложена капсула под строительство города, сообщается на сайте 24. kg. Город планируют назвать Асман, он будет рассчитан на 500–700 тыс. человек.

С высоты город будет похож на национальный музыкальный инструмент комуз. Площадь города составит 4 тыс. га, планируется, что на его строительство потребуется 7−10 лет. 

Согласно концепции на озере Иссык-Куль появится экологически чистый город будущего. Проект предполагает использование технологии умного города и внедрение принципов зеленой экономики. Здесь появятся экологически чистые виды транспорта, будут использоваться альтернативные источники энергии. Асман станет экономическим и туристическим центром с современными бизнес-центрами, передовой образовательной системой, парками и благоустроенными территориями, туристической и спортивной инфраструктурой.

Новый город станет локомотивом для экономики и финансовым хабом, который соединит Восток и Запад, Север и Юг, уверен президент страны Садыр Жапаров. 

По предварительным оценкам, стоимость проекта составит $20 млрд. Жапаров отметил, что на строительство не будут тратиться бюджетные деньги, поскольку проектом уже заинтересовались иностранные инвесторы.

Ранее стало известно, что в Зимбабве планируют построить футуристический город для богатых. Экогород Киберсити с дорогими виллами, небоскребами и собственной электростанцией хотят сделать новой столицей Зимбабве.

Фото: 24. kg

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#зарубежная недвижимость#город#экология#Россия
зарубежная недвижимостьгородэкологияРоссия
Сейчас обсуждают
Аноним
28 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru