Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В России наблюдается дефицит ликвидного загородного жилья

15 января 2021 5 561
2021-01-15T18:27:23.003000+00:00
В России наблюдается дефицит ликвидного загородного жилья
Более половины граждан, проживающих в квартирах, задумываются о покупке дома.

В 2020 году в России вырос спрос на загородное жилье, пишет газета «Известия». По данным совместного исследования, проведенного «Дом.РФ» и ВЦИОМом, более половины граждан, проживающих в квартирах, задумываются о приобретении индивидуального жилья. Из-за роста спроса в России наблюдается дефицит загородных домов.

По данным опроса, около 59% российских семей, проживающих в квартирах, хотели бы поменять их на загородные дома. При этом сократилось ликвидное предложение загородного жилья. Снизилось количество выставленных на продажу домов с необходимой инфраструктурой и хорошей транспортной доступностью. Глава центра загородной недвижимости федеральной компании «Этажи» Антон Сауков рассказал, что в 2020 году объем предложения благоустроенных загородных домов снизился на 15–20%. С рынка в первую очередь выбывают объекты с хорошей транспортной доступностью, обеспеченные инфраструктурой. К концу осени 2020-го сформировался дефицит ликвидных предложений загородного жилья.

По словам главы «Дом.РФ» Виталия Мутко, спрос на индивидуальные жилые дома вырос из-за пандемии коронавируса и массового перехода сотрудников на удаленную работу. Мутко отметил, что не все семьи, мечтающие о загородном доме, могут себе позволить покупку такого жилья. По данным исследования «Дом.РФ» и ВЦИОМ, в ближайшие три года 5 млн российских семей планируют улучшить свои жилищные условия, при этом 3,6 млн из этих семей не имеют средств на приобретение или строительство индивидуального дома.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#загородная недвижимость#покупка жилья#опрос
загородная недвижимостьпокупка жильяопрос
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru